歡迎來到北京煦日錦程科技有限公司官網

煦日錦程

讓客戶收益最大化稅收最小化

能做到讓企業真正降低稅收

全國服務熱線:

13811068770

首頁 > 企業資訊 > 無償轉讓股權后其投資損失可否稅前扣除問題

無償轉讓股權后其投資損失可否稅前扣除問題

作者: 煦日錦程 閱讀量: 202 發布時間: 18-08-27

無償轉讓股權產生的投資損失能不能在企業所得稅稅前扣除。同時按照權益法確認的投資收益是不是按稅收法規規定不能所得稅稅前扣除?

無償轉讓股權屬于價格偏低范疇。

《稅收征管法》第三十五條第六款規定,納稅人申報的計稅依據明顯偏低,又無正當理由的,稅務機關有權核定其應納稅額。

這里關鍵是,你單位要提供足夠的證據來說明無償轉讓的合理性和必要性,但需要稅務認可。如果不被稅務局認可該損失不得稅前扣除。

用權益法核算的投資收益無論是收益還是損失,均是會計處理方法,而不屬于實際分配環節,所以該賬面收益不納稅,同樣賬面損失也不得稅前扣除。



  轉載請注明出處: http://www.aeepvk.tw/article/3/16.html

梦见朋友彩票大奖